12.2 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024

«Динамо» выиграло Кубок Украины, победив «Ворсклу»: видео голов и серии пенальти

Популярное

Киевское «Динамо» в тяжелом финале Кубка Украины обыграло в серии пенальти полтавскую «Ворсклу» (1:1, 8:7) и в 12-й раз в своей истории выиграло трофей.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Первой в счете повела «Ворскла». На 11-й минуте поединка оборона киевлян растерялась после фланговой подачи, капитан Сергей Сидорчук не смог сгруппироваться и пропустил мяч прямо на форварда полтавчан Руслана Степанюка, который и вколотил мяч в ворота с нескольких метров. 0:1.

[embedded content]

«Динамо» отыгралось на 28-й минуте. Киевляне выиграли борьбу после флангового навеса, Вербич прикрыл мяч корпусом и забил гол с разворота с шести метров. 1:1.

На 70-й минуте Вербич снова забил, однако рефери Екатерина Монзуль отменила взятие ворот из-за офсайда. До конца основного времени и экстра-таймов «Динамо» продолжало давить на соперника, однако так и не смогло забить. 1:1, команды перешли к серии пенальти.

В футбольной лотерее удачливее оказались киевляне. Обе команды забили по пять первых основных ударов и по два дополнительных. Затем вратари отбили  пенальти Сапая из «Ворсклы» и Миколенко из «Динамо». На девятом ударе полтавчанин Баенко отправил мяч выше перекладины, а вот динамовец Шабанов мощно вколотил мяч в сетку. 1:1 в основное время и 8:7 в серии пенальти – Динамо 12-й раз в истории выигрывает Кубок Украины!

Примечательно, что тренер «Ворсклы» Юрий Максимов не выпустил на серию пенальти 16-летнего вратаря Павла Исенко, хотя и обещал это сделать после того, как голкипер отбил три пенальти в полуфинале с Мариуполем. На послематчевой пресс-сконференции он объяснил, что не стал этого сделать, так как опасался, что юный вратарь может пропустить в самой концовке матча с именитым соперником.

Видео — пресс-служба ФК «Динамо» Киев, Matches Highlights/YouTube и Young Fifer/YouTube