Киев
Суббота, 27 апреля, 2024

Футбол. «Ливерпуль» впервые за 30 лет стал чемпионом Англии — видео

Популярное

Футбольный клуб «Ливерпуль», который не был чемпионом «Англии» в течение 30 лет, вчера досрочно выиграл Английскую Премьер-лигу (АПЛ).

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Красные» стали чемпионами за семь туров до конца турнира. «Манчестер» Сити вчера проиграл «Челси» со счетом 2:1 — и отрыв «Ливерпуля» от манчестерского клуба увеличился до 25 очков. Подопечные Юргена Клоппа являются недосягаемыми для любого клуба в АПЛ и останутся чемпионами при любом турнирном раскладе.

Это 19 титул чемпионов Англии для «Ливерпуля». Больше золотых медалей только у «Манчестер Юнайтед», они выигрывали чемпионат 20 раз.

В последние годы мерсисайдцы несколько раз приближались к титулу. В 2014-м они не смогли выиграть АПЛ, в том числе из-за роковой ошибки Стивена Джерарда. Тогда легендарный капитан «Ливерпуля» подскользнулся в центре поля и грубо обрезался, что привело к пропущенному голу в ключевом поединке сезона против «Челси».

А в прошлом сезоне подопечные Клоппа боролись за титул победителя Лиги чемпионов, которую они впоследствии и выиграли. В АПЛ чемпионство ускользнуло к «Манчестер Сити», за который в частности выступает игрок сборной Украины Александр Зинченко.